Team Jörg Flecker

Arbeitsschwerpunkte

  • Arbeitsorganisation und Arbeitsbeziehungen
  • Arbeitsmarkt
  • Digitalisierung
  • Transnationalisierung
  • Jugend
  • Rechtspopulismus und -extremismus

Aktuelle Forschungsprojekte

/

Jugend und soziale Ungleichheit im Längsschnitt. Interdisziplinäre Analysen zur Reproduktion und Transformation von Ungleichheit in den Lebensrealitäten von Wiener Jugendlichen (J:Ung)
European Foundation for the Improvement of Living and Working Conditions
Shaping Technology - biometric data, collective empowerment and humanisation of work (ShapeTech)
Marienthal.reversed – Eine Untersuchung zum Übergang aus der Langzeitarbeitslosigkeit
Wege in die Zukunft - Vergesellschaftung junger Menschen in Wien

Leitung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Jörg Flecker

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.405

T: +43-1-4277-48142
joerg.flecker@univie.ac.at

Administration

Irene Rieder, Bakk. MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.313

T: +43-1-4277-49250
irene.rieder@univie.ac.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Michael Duncan, MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49257
michael.duncan@univie.ac.at

Dilara Gündüz, BA MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49252
dilara.guenduez@univie.ac.at

Dr. Anita Heindlmaier, M.A.

Rooseveltplatz 2
1090 Wien

T: +43-1-4277-49231
anita.heindlmaier@univie.ac.at

Paul Malschinger, BSc (WU) MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49235
paul.malschinger@univie.ac.at

Mag. Dr. Johanna Neuhauser, MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.406

T: +43-1-4277-49288
johanna.neuhauser@univie.ac.at

Hannah Quinz, BA MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.406

T: +43-1-4277-49221
hannah.quinz@univie.ac.at

Jasna Reichenpfader

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49251
jasna.reichenpfader@univie.ac.at


Claudia Spengler, B.A. MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.406

T: +43-1-4277-49233
claudia.spengler@univie.ac.at

Dr. Ona Valls Casas, BA MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49262
ona.valls@univie.ac.at