Team Jörg Flecker

Arbeitsschwerpunkte

  • Arbeitsorganisation und Arbeitsbeziehungen
  • Arbeitsmarkt
  • Digitalisierung
  • Transnationalisierung
  • Jugend
  • Rechtspopulismus und -extremismus

Forschungsprojekte

/

Wege in die Zukunft - Vergesellschaftung junger Menschen in Wien
ICT-enabled boundaryless work
SOPO: Getrennte Welten? Solidaritätskonzepte und politische Orientierungen in sozialen Medien
SOCRIS: Solidarität in Zeiten der Krise
Provision of scheduled and on-request reporting services-network of Eurofound correspondents

Leitung

Univ.-Prof. Mag. Dr. Jörg Flecker

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.405

T: +43-1-4277-48142
M: +43-664-60277-48142
joerg.flecker@univie.ac.at

Administration

Irene Rieder, Bakk. MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.313

T: +43-1-4277-49250
irene.rieder@univie.ac.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Benjamin Herr, BA MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49257
benjamin.herr@univie.ac.at

Dominik Klaus, MSc

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49258
dominik.klaus@univie.ac.at

Barbara Mataloni, BSc. MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.404

T: +43-1-4277-49212
barbara.mataloni@univie.ac.at

Camilo Molina Xaca, BA MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien
Zimmer: R.402

T: +43-1-4277-49235
camilo.molina@univie.ac.at

Mag. Dr. Johanna Neuhauser, MA

Rooseveltplatz 2
1090 Wien

T: +43-1-4277-49288
johanna.neuhauser@univie.ac.at