Aktuelles Personalverzeichnis

Nachfolgend finden Sie eine Liste des wissenschaftlichen und allgemeinen Personals des Instituts für Soziologie inkl. Drittmittelangestellter, Freier Dienstnehmer*innen sowie interner und externer Lehrbeauftragter. Neben den angegebenen Kontaktdaten führt Sie der jeweils weiterführende Link zu den Detailinformationen der einzelnen Personen.

+43-1-4277-
Ahn, Byeongsun byeongsun.ahn@univie.ac.at
492 82
Albert, Ernest ernest.albert@univie.ac.at
Alexander, Lukas lukas.alexander@univie.ac.at
492 74
Alpagu, Faime faime.alpagu@univie.ac.at
492 23
Ansari Eshlaghi, Sina sina.ansari@univie.ac.at
492 41
Antony, Alexander alexander.antony@univie.ac.at
Astleithner, Franz franz.astleithner@univie.ac.at
492 11
Atzmüller, Christiane christiane.atzmueller@univie.ac.at
492 08
Bagheri, Rojin rojin.bagheri@univie.ac.at
492 16
Balk, Anselm anselm.balk@univie.ac.at
382 58
Beier, Nedeljko nedeljko.beier@univie.ac.at
Berghammer, Caroline caroline.berghammer@univie.ac.at
481 20
Bisanti, Francesca francesca.bisanti@univie.ac.at
492 15
Bock, Lisa lisa.bock@univie.ac.at
492 39
Boczy, Tatjana tatjana.boczy@univie.ac.at
492 81
Bogner, Alexander alexander.bogner@univie.ac.at
Bohrn, Karoline karoline.bohrn@univie.ac.at
492 10
Bordone, Valeria valeria.bordone@univie.ac.at
492 26
Brait, Romana romana.brait@univie.ac.at
Brandstetter, Manuela manuela.brandstetter@univie.ac.at
Brazda, Johann johann.brazda@univie.ac.at
382 55
Breckner, Roswitha roswitha.breckner@univie.ac.at
482 17
Burtscher, Klaudia klaudia.burtscher@univie.ac.at
Cefalo, Ruggero ruggero.cefalo@univie.ac.at
492 72
Chahrour, Marie marie.chahrour@univie.ac.at
492 24
Coufal, Lena lena.coufal@univie.ac.at
Courtney-Wolfman, Leora Brooke
Csar, Matthias matthias.csar@univie.ac.at
Cyba, Eva eva.cyba@univie.ac.at
Dafert, Vera vera.dafert@univie.ac.at
492 42
Dahlvik, Julia julia.dahlvik@univie.ac.at
De Frantz, Monika monika.defrantz@univie.ac.at
492 30
Dlabaja, Cornelia cornelia.dlabaja@univie.ac.at
440 09
Donat, Elisabeth elisabeth.donat@univie.ac.at
Dorner, Julia julia.dorner@univie.ac.at
492 54
Dowling, Emma emma.dowling@univie.ac.at
492 03
Draxl, Anna-Katharina anna-katharina.draxl@univie.ac.at
468 85
Dreer, Jan jan.dreer@univie.ac.at
492 77
Dressel, Gert gert.dressel@univie.ac.at
498 08
Duncan, Michael michael.duncan@univie.ac.at
Eisfeld, Kristina kristina.eisfeld@univie.ac.at
492 76
Fasching, Wolfgang wolfgang.fasching@univie.ac.at
Fassl, Anna anna.fassl@univie.ac.at
Feichter, Simone Tamara simone.feichter@univie.ac.at
Fikar, Peter peter.fikar@univie.ac.at
492 65
Fischer-Kowalski, Marina marina.fischer-kowalski@univie.ac.at
Flecker, Jörg joerg.flecker@univie.ac.at
481 42
Flicker, Eva eva.flicker@univie.ac.at
482 32
Friesenecker, Michael michael.friesenecker@univie.ac.at
492 79
Fritsche, Andrea andrea.fritsche@univie.ac.at
Froschauer, Ulrike ulrike.froschauer@univie.ac.at
482 19
Füssl, Elisabeth elisabeth.fuessl@univie.ac.at
Gallistl, Vera vera.maria.gallistl@univie.ac.at
492 14
Gerlich, Katharina katharina.gerlich@univie.ac.at
Girtler, Roland roland.girtler@univie.ac.at
Glassner, Vera vera.glassner@univie.ac.at
Grajczjár, István istvan.grajczjar@univie.ac.at
Grandy, Simone simone.grandy@univie.ac.at
Grenz, Tilo tilo.grenz@univie.ac.at
492 61
Gugglberger, Lisa lisa.gugglberger@univie.ac.at
Göltl, Gwen gwen.goeltl@univie.ac.at
492 37
Görgen, Nina nina.goergen@univie.ac.at
492 83
Hacker, Hanna hanna.hacker@univie.ac.at
Hager, Isabella isabella.hager@univie.ac.at
Haiden, Sofie sofie.haiden@univie.ac.at
492 63
Haindlmaier, Gudrun gudrun.haindlmaier@univie.ac.at
486 26
Haindorfer, Raimund raimund.haindorfer@univie.ac.at
492 55
Hama, Honja honja.hama@univie.ac.at
Harter, Sabine sabine.harter@univie.ac.at
492 29
Hartmann, Vera vera.hartmann@univie.ac.at
Hauser, Verena verena.hauser@univie.ac.at
Hellmer, Silvia silvia.hellmer@univie.ac.at
498 16
Hengl, Lisa lisa.hengl@univie.ac.at
Herr, Benjamin benjamin.herr@univie.ac.at
492 57
Hofmann, Julia julia.hofmann@univie.ac.at
Holzinger, Clara clara.holzinger@univie.ac.at
492 46
Hoyer, Anke anke.hoyer@univie.ac.at
Hrobath, Bernhard bernhard.hrobath@univie.ac.at
Hutterer, Gerald gerald.hutterer@univie.ac.at
Höllmüller, Andreas andreas.hoellmueller@univie.ac.at
Jesser, Andrea andrea.jesser@univie.ac.at
492 52
Johann, David david.johann@univie.ac.at
Jonas, Michael michael.jonas@univie.ac.at
Jurjevec, Hanna Valentina hanna.jurjevec@univie.ac.at
Kachapova, Irina irina.kachapova@univie.ac.at
492 48
Kaupa, Isabella isabella.kaupa@univie.ac.at
Kazepov, Yuri Albert Kyrill yuri.kazepov@univie.ac.at
492 70
Klaus, Dominik dominik.klaus@univie.ac.at
492 58
Knoll, Reinhold reinhold.knoll@univie.ac.at
481 39
Knopp, Philipp philipp.knopp@univie.ac.at
492 64
Kogler, Raphaela raphaela.kogler@univie.ac.at
492 09
Kolb, Bettina bettina.kolb@univie.ac.at
Kolland, Franz franz.kolland@univie.ac.at
481 23
Koller, Martina martina.maria.koller@univie.ac.at
Krajic, Karl karl.krajic@univie.ac.at
Kroencke, Lina lina.kroencke@univie.ac.at
492 27
Kromer, Ingrid ingrid.kromer@univie.ac.at
Kropfreiter, Valentina valentina.kropfreiter@univie.ac.at
492 04
Kroulíková, Nikola nikola.kroulikova@univie.ac.at
Kucera, Teresa teresa.kucera@univie.ac.at
Kulesza, Katharina katharina.kulesza@univie.ac.at
Kytir, Josef josef.kytir@univie.ac.at
Latzko, Diana diana.latzko@univie.ac.at
Lehmann, Tobias tobias.bernd.lehmann@univie.ac.at
492 69
Lehner, Nikolaus nikolaus.lehner@univie.ac.at
Liedl, Bernd bernd.liedl@univie.ac.at
482 42
Lindner, Brigitte brigitte.lindner@univie.ac.at
Lipp, Mathias mathias.lipp@univie.ac.at
492 84
Litschauer, Katharina katharina.litschauer@univie.ac.at
Littig, Beate beate.littig@univie.ac.at
Louis, Vincent vincent.louis@univie.ac.at
Löw, Jana Adrienne jana.adrienne.loew@univie.ac.at
Maletz, Tereza tereza.maletz@univie.ac.at
Malik, Mariam mariam.malik@univie.ac.at
492 87
Marent, Johannes johannes.marent@univie.ac.at
Mataloni, Barbara barbara.mataloni@univie.ac.at
492 12
Matzinger, Johannes johannes.matzinger@univie.ac.at
Mayer, Elisabeth e.mayer@univie.ac.at
492 59
Mayer, Patrick patrick.mayer@univie.ac.at
Mayer, Thomas mayer.thomas@univie.ac.at
Mayrhofer, Hemma hemma.mayrhofer@univie.ac.at
Mayrhofer-Deak, Marietta marietta.mayrhofer-deak@univie.ac.at
Mijic, Ana ana.mijic@univie.ac.at
492 38
Millendorfer, Markus markus.millendorfer@univie.ac.at
482 14
Mittelberger, Anna Greta anna-greta.mittelberger@univie.ac.at
492 17
Mocca, Elisabetta elisabetta.mocca@univie.ac.at
492 78
Molina Xaca, Camilo camilo.molina@univie.ac.at
492 35
Neubauer, Maria maria.neubauer@univie.ac.at
Neuhofer, Sabine sabine.neuhofer@univie.ac.at
383 23
Neuhuber, Tatjana neuhuber14@univie.ac.at
Neumann-Braun, Klaus klaus.neumann-braun@univie.ac.at
Norden, Gilbert gilbert.norden@univie.ac.at
481 43
Parisot, Viktoria viktoria.parisot@univie.ac.at
492 18
Parzer, Michael michael.parzer@univie.ac.at
492 36
Paul, Verena verena.paul@univie.ac.at
Paulinger, Gerhard gerhard.paulinger@univie.ac.at
481 40
Payrhuber, Andrea andrea.payrhuber@univie.ac.at
Penz, Otto otto.penz@univie.ac.at
494 81
Petrik, Teresa teresa.petrik@univie.ac.at
492 51
Pfadenhauer, Michaela michaela.pfadenhauer@univie.ac.at
492 60
Pfundner, Finja finja.pfundner@univie.ac.at
492 86
Piskunova, Xenia xenia.piskunova@univie.ac.at
492 02
Pistauer, Elisabeth elisabeth.pistauer@univie.ac.at
481 01
Plate, Marc marc.plate@univie.ac.at
Pospech, Pavel pavel.pospech@univie.ac.at
Prenner, Peter peter.prenner@univie.ac.at
Quinz, Hannah hannah.quinz@univie.ac.at
492 21
Raml, Reinhard reinhard.raml@univie.ac.at
Reinprecht, Christoph christoph.reinprecht@univie.ac.at
481 35
Reiter, Cornelia cornelia.reiter@univie.ac.at
Rettenegger, Gregor gregor.rettenegger@univie.ac.at
Rieder, Irene irene.rieder@univie.ac.at
492 50
Riederer, Bernhard bernhard.riederer@univie.ac.at
492 25
Risser, Ralf ralf.risser@univie.ac.at
Rohner, Rebekka rebekka.rohner@univie.ac.at
492 44
Rojatz, Daniela daniela.rojatz@univie.ac.at
Schadauer, Andreas andreas.schadauer@univie.ac.at
492 33
Schadler, Cornelia cornelia.schadler@univie.ac.at
482 55
Schaffartzik, Anke anke.schaffartzik@univie.ac.at
Scheibelhofer, Elisabeth elisabeth.scheibelhofer@univie.ac.at
482 18
Schels, Brigitte Katrin brigitte.schels@univie.ac.at
492 20
Schlechter, Maria maria.schlechter@univie.ac.at
492 67
Schlembach, Christopher christopher.schlembach@univie.ac.at
492 68
Schlembach, Esra esra.schlembach@univie.ac.at
492 66
Schmidt, Eva-Maria eva-maria.schmidt@univie.ac.at
489 09
Schnelzer, Judith judith.schnelzer@univie.ac.at
492 75
Schreiber, Paul paul.schreiber@univie.ac.at
492 73
Schütz, Teresa teresa.schuetz@univie.ac.at
Stadler, Bettina bettina.stadler@univie.ac.at
Stemberger, Veronika veronika.stemberger@univie.ac.at
Stummvoll, Günter guenter.stummvoll@univie.ac.at
Urbaniak, Anna Pawlina anna.urbaniak@univie.ac.at
492 85
Vana, Irina irina.vana@univie.ac.at
Vesenmaier, Franziska franziska.vesenmaier@univie.ac.at
Vogelmann, Lena Lisa lena.vogelmann@univie.ac.at
184 35
Vogl, Susanne susanne.vogl@univie.ac.at
492 45
Wagner, Kathrin kathrin.wagner@univie.ac.at
492 40
Weber, Andreas andreas.weber@univie.ac.at
Weisser, Anna anna.weisser@univie.ac.at
492 34
Welles, Lea lea.welles@univie.ac.at
Wetschanow, Karin karin.wetschanow@univie.ac.at
Wiesböck, Laura laura.wiesboeck@univie.ac.at
492 28
Wimmer, Eva eva.wimmer@univie.ac.at
Wintersteller, Teresa teresa.wintersteller@univie.ac.at
492 31
Wolf, Margarita margarita.wolf@univie.ac.at
492 56
Wyatt, Sophia sophia.wyatt@univie.ac.at
492 47
Wöhrer, Veronika veronika.woehrer@univie.ac.at
492 22
Zartler-Griessl, Ulrike ulrike.zartler@univie.ac.at
482 44
Zehenthofer, Irene irene.zehenthofer@univie.ac.at
Zuccato-Doutlik, Marlies marlies.zuccato-doutlik@univie.ac.at
492 13
Zuckerstätter, Josef josef.zuckerstaetter@univie.ac.at